Termine


Prüfungen
Austausche
Konferenzen
Ferien
Veranstaltungen
Eltern-/Schultermine

Die Arbeit mit jungen Menschen ist immer in Bewegung und Terminänderungen gehören zum täglichen Geschäft.

Kursiv gedruckte Termine sind noch in Arbeit / nicht endgültig entschieden
Stand: Oktober 2018

TSG Schuljahreskalender 2018/19


November 2018

 
29.10. - 2.11.   Herbstferien 2018 Baden-Württemberg
05.11. Mo. Herbstkonferenzen Stufe 5-7
06.11. Di. 1400 Uhr, KS1: Besuch der Studienbotschafter (Studenten)
08.-10.11. Do.-Sa. CoR-Jahrestagung zu Digitalisierung& Schule an der Leuphana-Uni Lüneburg
09.-11.11. Fr.-So. Int. Jugendkonferenz Duisburg (Kindernothilfe), für Schüler*innen (ab 15 J.)
14.11. Mi. Eine Welt / Welt:Klasse-Tag (28.10-26.11. in Indien) 1900 Eine-Welt-Abend St. Georgen
Vortrag: Ernst Ulrich von Weizsäcker (Stellv. CoR-Vorstand Dtl.), Wir sind dran!
15.11. Do. 1400 Uhr, Herbstkonferenzen Stufe 8-10
20.-21.11. Di./Mi. Sozialtraining Klasse 5a
21.11. Mi. Studieninfotag Baden-Württemberg KS1
22.11. Do. Fahrt NWT-Gruppe zur Zuckerfabrik Frauenfeld (ab 3. Stunde)
23.-25.11. Fr.-So. Jugendworksh./Schulpr. des BP/ Entwicklungspolitik/Bad Sassendorf (ab 14 J.)
27.11. Di. CoR-Beirat im Rathaus
28.11. Mi. Berufsinfotag im SNW: BWP+BORS+BOGY Klasse 10

 

Dezember 2018

 
01.12. Sa. 2000 Uhr, Xmas-Special der JAZZCREW 2.0 im Theater im Deutschen Haus
04.12. Di. Theaterbesuch der 6. Klassen in Villingen, 4.-6. Stunde.
05.12. Mi. Redikon/Direktorenkonf. Mit RP / Staude
05.12 Mi. 1900 Uhr Weihnachtskonzert
06.12. Do. GLK III
07.12. Fr. Schulball
12.-17.12 Mi.-Mo. Projektorchester der Musikgymnasien in Marseille
18.12. Di. Rhetoriktraining, Klassen 10 (1.-6. Stunde)
19.12. Mi. Tag der Physik/Uni Konstanz, / 4st. Physikkurs / Neff
20.12. Do. Fachbetreuersitzung
21.12. Fr. Weihnachtsgottesdienst
24.12.-04.01. Mo.-Fr. Weihnachtsferien

 

Januar 2019

 
24.12.-04.01. Mo.-Fr. Weihnachtsferien
09.01. Mi. SEL-Abend
22.01. Di. Notenkonferenz KS2 (Zeugnisse am 25.01.)
28.01. Mo. Notenkonferenzen 8-10
29.01. Di. Notenkonferenzen 5-7
30.01. Mi. 1200 Notenkonferenz KS1
31.1.-7.2. Mi.-Mi. Frankreichaustausch: Besuch aus der Bretagne

1. Februar - Beginn 2. Halbjahr, womöglich mit wieder verändertem Stundenplan

Februar 2019

 
04.02. Mo. Ausgabe Halbjahresinformationen/Zeugnisse KS1
06.02. Mi. Wintersporttag
07.02. Do. Fachpraktische Abiturprüfung Musik 2019
07.02. Do. KS2:AbsolventInnentag (Arbeitsrecht, Versicherung, ACT)
Zertifikat BOGY in der KS (m. Nachweisbogen) TOP-Tag / 1.-6. Std
07.02. Do. Stufe 10, 1.-5. Std.: BIZ-Einzelberatung am TSG, Frau Husseck
0?.02. Do. TOP-Tag
09.02. Sa. 0930 – 1300 Tag der Profile/- der Offenen Tür (für Grundschulen)
14.02. Do. 1400 – 1800 Elternsprechtag
20.02. Mi. VERA 8 Deutsch
21.02. Do. 1400 – 1800 Elternsprechtag
22.02. Fr. VERA 8 Französisch
25.02. Mo. 1. Kurswahl
26.02. Di. VERA 8 Mathematik
28.02. Do. Schmotziger Donschtig (Unterricht nach Plan bis 3. St.)

 

März 2019

 
01.03. Fr.-Fr. Fasnachtsferien
06.-09.03. Mi.-Sa. ENSA Auftakt- und Qualifizierungs-Konferenz (AQUA)
13.03. Mi. Anmeldung neuer Fünfer
14.3.-21.3. Mi.-Mi. Frankreichaustausch: Gegenbesuch in der Bretagne
14.03. Do. Anmeldung neuer Fünfer
21.03. Do. GLK IV
27.-28.03. Mi.-Do. Profilorchester: Probenfreizeit in Balingen/ganztags
28.03. Do. Ganztags Girls-/boys-day, Stufe 8
30.03. Sa. TSG & FRIENDS

 

April 2019

 
04.-05.04. Do.-Fr. ABITUR / Kommunikationsprüfung
11.04. Do. 1315-1430 Uhr Eine-Welt-Schulnetzwerk-Team (Café Bohnenheld)
12.-19.04. Fr.-Fr. TSG-Profilorchester in Tschechien/Usti
15.-26.04. Mo.-Fr. Osterferien
29.04. Mo. ABITUR: Belehrung
30.04. Di. ABITUR / 0800 Deutsch

 

Mai 2019

 
01.05. Mi. Feiertag: Tag der Arbeit
02.05. Do. 0830 - 1200 Spanisch
06.05. Mo. 0830 - 1300 Biologie
0830 - 1300 Chemie
0830 - 1230 Physik
0830 - 1230 Sport
0830 - 1230 Musik
0830 - 1230 BK
0830 - 1300 GK
0830 - 1300 Geschichte
0830 - 1300 Geographie
0830 - 1300 Wirtschaft
08.05. Mi. 0830 – 1200 Englisch
10.05. Fr. 0830- 1200 Französisch
    Wiederbeginn des Unterrichts KS2
13.05. Mo. BOGY- Praktikum
15.05. Mi. Abitur: Abgabe Erstkorrektur
22.05. Mi. Abitur: Abgabe GFS/Präsentationsthemen
23.05. Do. BOGY: 1.-5. Std.: BIZ-Einzelberatung am TSG, Frau Husseck
24.05. Fr. Kl.9-11: BAM - Beruf- und Ausbildungsmesse St. Georgen
27.05. Mo. Abgabe Zweitkorrektur
29.05. Mi. Abitur: Abgabe Noten KS2
30.05. Do, Feiertag: Christi Himmelfahrt
31.05. Fr. Beweglicher Ferientag

 

Juni 2019

 
03.06. Mo. 19 Uhr - Uhr Vorspielabend Muz 7
04.06. Di. Notenkonf. KS2
04.06. Di. 19 Uhr - Uhr Vorspielabend Muz 5
05.06. Mi. 19 Uhr - Uhr Vorspielabend Muz 6
05.06. Mi. Abgabe Drittkorrektur
11.-23.06. Mo.-Fr. Pfingstferien
24.06. Mo. Abitur: Bekanntgabe der Ergebnisse des Schriftlichen Abiturs
30.06. So. 17 Uhr Konzert Musik- AGs

 

Juli 2019

 
01.07. Mo. Mündliches Abitur TSG / unterrichtsfrei für Stufe 5-9
02.07. Di. Mündliches Abitur TSG
05.07. Fr. Notenabgabe KS1
06.07. Sa. Abifeier / Abiball
07.07. So. Jazzcrew 2.0 / Profilorchester: Auftritt beim Stadtfest St. Georgen
08.-09.07. Mo.-Di. Mündliches Abitur in Oberndorf
10.07. Mi. Notenkonferenzen Stufe 7-5
11.07. Do. Notenkonferenzen KS1 / Stufe 10-8
15.-19-07- Mo.-Fr. TOP-Woche
22.07. Mo. Wirtschaftsgeografische Exkursion KS1/ 7.40 - 17.15h (Daimler, ENBW)
22.07. Mo. Wandertag
23.07. Di. Gesundheitstag
25.07. Do. Letzter Schultag (Gottesdienst / Putzen, Zeugnisausgabe...)
26.07. Fr. Bewegl. Ferientag
29.07.-09.09.   Sommerferien

 

September 2018

 
10.09. Mo. 7 Uhr Eröffnungskonferenz (alle Lehrkräfte: 6.45 Uhr)
1. Std. Gottesdienst in der Stadthalle
2.-4. Std. Klassenlehrerstunden Kl. 6-10 / Kursstufenstart KSI / KS II

2./3. Std. Oberstufeninfos (KS 1/2 / Stadthalle)
Bis 4. Std. 5er-Klassenlehrer erstellen Materialliste
5./6.Std. Fachunterricht nach Stundenplan
12.50 Uhr Unterrichtsschluss für alle Schüler*innen
10.00 Uhr Fünferkonferenz - Pädagogische Abstimmung aller Klassenlehrer / -stellv. R 108

11.09.

1. S-Woche:

Di.

A-Woche

7.50 - 8.30 Uhr Einschulung / Fünfer-Unterricht bis 12.00 Uhr

Der A/B-Wochenrhythmus wird in den Ferien weiter geführt

 

17.09. Mo. Neue Fünfer mit Schulnetzwerk St. Georgen beim Bürgermeister
18.-23.09. Mo-Do. Profilorchester: Gegenbesuch des Spanischen Orchesters (Barcelona)
20.09. Do. Zweite Gesamtlehrerkonferenz (GLK)
. Do. VERA 5 / Diagnosearbeit
  Fr. VERA 5 / Diagnosearbeit

 

Oktober 2018

 
03.10. Mi. Tag der Deutschen Einheit
05.10. Fr. Kollegenausflug (unterrichtsfrei nach der 4 Std., ab 11.05 Uhr)
08.10. Mo. Elternabend/Elternbeirat
09.10. Di. BIZ-Besuch Stufe 10
10.-12.10. Mi.-Fr. ENSA-Schulpreis-Academy Magdeburg (für Schüler*innen ab 14 J.)
11.10. Do. Eine-Welt-Schulnetzwerkteam 13.15-14.30 Uhr Café Bohnenheld
12.10. Fr. 3./4. Std.: KS1/KS2-E-Kurse "Survivors of Gun Violence in America (Photo Exhibit) - presentation by and discussion with Kathy Shorr ( New York;)
15.-17.10. Mo.-Mi. SMV-Klausurtagung
17.10. Mi. Fairtrade-Akademie Ulm
18.10. Do. Hör-/Hör-Sehverstehensklausur Englisch
19.10. Fr. Hör-/Hör-Sehverstehensklausur Französisch
22.-23.10. Mo.-Di. Schulleitungsklausur
26.10. Fr. Wildtierbiologe zu den Klassen 5 in Bio
28.10.-26.11. Mo.-So. Welt:KlasseTeam in Indien
29.10. - 2.11.   Herbstferien 2018 Baden-Württemberg

 


Prüfungen
Austausche
Konferenzen
Ferien
Veranstaltungen
Eltern-/Schultermine
Im Hochwald 8 • 78112 — St. Georgen • Tel. 07724 / 87140 • Fax: 07724 / 3318
| Impressum | Datenschutz | Sitemap | Schulleitung | Verwaltung |